В трёх хозяйствах Марий Эл объявлен карантин из-за лейкоза КРС

Фильтры

Регион

Новости

В трёх хозяйствах Марий Эл объявлен карантин из-за лейкоза КРС

В трёх хозяйствах Моркинского района установлен карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Приказ об этом подписан Комитетом ветеринарии Марий Эл 12 августа 2021 года.

Больные коровы по результатам лабораторных исследований выявлены в КФХ Ильина В.В., КФХ Рагимова С.М. и КФХ Каменской С.А. В настоящее время в неблагополучных хозяйствах проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращении распространения вируса, сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Всего в этом году ведомством проведено 18 внеплановых выездных проверок хозяйств по разведению КРС. По их результатам во всех из них обнаружены нарушения законодательства РФ в области ветеринарии. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Отобрано и направлено в ФГБУ «Татарская МВЛ» 473 пробы сыворотки крови для лабораторных исследований на лейкоз и бруцеллёз крупного рогатого скота. В 240 пробах 11 хозяйств выявлено наличие антител к вирусу лейкоза.

Ведомством направлены предписания с требованием положительно реагирующих животных выделить в отдельные группы, провести гематологические исследования по уточнению диагноза и провести оздоровительные мероприятия по лейкозу.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее