В Марий Эл возрождается свиноводство

Фильтры

Регион

Новости

В Марий Эл возрождается свиноводство

Подведены итоги работы в животноводстве Марий Эл за первый квартал 2009 года.

В целом они, как отмечают в Управлении общественных связей и информации президента Марий Эл, позитивные, но имеются незадействованные резервы для роста поголовья скота и птицы, повышения продуктивности.

По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Марий Эл, реализация скота и птицы за три истекших месяца увеличилась по сравнению с прошлым годом на крупных, средних и небольших сельхозпредприятиях на 5,9%. Прирост к прошлому году составил 654 тонны. При этом прирост обеспечен прежде всего за счет увеличения забоя крупного рогатого скота и свиней.

Если ситуация в свиноводстве говорит о возрождении отрасли, то по крупному рогатому скоту о том, что хозяйствам по ряду объективных причин приходится вести вынужденный забой животных, чтобы поправить свое финансовое положение. В январе-марте по причине спада поголовья получено меньше приплода телят. А вот приплод поросят увеличился за сравниваемый период к прошлому году на 22,4%.

В связи с проводимой реконструкцией на ряде предприятий птицеводческой отрасли Марий Эл, строительством забойных цехов несколько сократилась численность птицы. Однако, как считают в отраслевом министерстве, в птицеводстве к концу года удастся выйти на запланированные показатели производства куриного мяса.

А вот на восстановление поголовья дойного стада гораздо сложнее потребуется немало времени. Сами производители молока при этом считают, что сейчас сложились не стимулирующие развитие молочного скотоводства закупочные цены.
В лидерах по надоям идут Медведевский, Мари-Турекский и Горномарийский районы, где от коровы получено соответственно по 1342, 1321 и 1005 кг молока. В текущем году в Марий Эл планируется выйти на продуктивность молочного стада 4270 кг. Такой задачи работники отрасли перед собой никогда в истории еще не ставили.

Источник: vmariel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ