В Марий Эл подвели итоги работы животноводческой отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Марий Эл подвели итоги работы животноводческой отрасли

В республике подведены итоги работы крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством животноводческой и птицеводческой продукции, за первое полугодие 2009 года.

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Марий Эл, реализация скота и птицы за истекшие шесть месяцев к уровню 2008 года составила 99,7%. Снижение – из-за уменьшения поголовья и забоя птицы. Ситуация может поправиться после пуска в эксплуатацию нового забойного цеха в ООО "Птицефабрика "Акашевская" мощностью 6 тыс. голов в час.

За январь-июнь поголовье свиней к сравниваемому периоду прошлого года выросло на 17,2%. А приплод поросят увеличился на 16,1%, что позволило значительную часть молодняка реализовать населению. Численность овец и коз также возросла и весьма существенно. И прирост также обеспечен за счет хорошего приплода.

В первом полугодии продуктивность дойного стада возросла на 108 кг (на 5,4%) и составила за январь-июнь в среднем от коровы 2094 кг. В числе лидеров по-прежнему животноводы Медведевского и Мари-Турекского районов.

За первое полугодие производство яиц возросло против того же периода прошлого года на 2,7%. Средняя яйценоскость курицы-несушки составила 155 яиц, или на 5 штук больше прошлогоднего.

Источник: vmariel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее