Марий Эл: зимовка в животноводстве завершена с хорошим плюсом

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: зимовка в животноводстве завершена с хорошим плюсом

Подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий за январь-апрель 2012 года.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, реализация скота и птицы увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 60,5%. Прирост достигнут, прежде всего, за счет увеличения производства свинины и мяса птицы. А вот крупного рогатого скота на перерабатывающие предприятия реализовано меньше прошлогоднего. Это объясняется снижением поголовья против того же периода прошлого года на 4,2%.

Впервые за последние годы наметилась тенденция увеличения поголовья лошадей. Если в прошлом году их насчитывалось на конефермах сельхозпредприятий 660 голов, то на 1 мая нынешнего года имелось уже 842 головы.

Средний надой молока от коровы за январь-апрель составил 1503 кг, что на 2,2% выше того же периода прошлого года. В лидерах идет Оршанский район.

По данным Управления общественных связей, за четыре истекших месяца населению продано для выращивания и откорма около 2 тысяч голов крупного рогатого скота, более полутора тысяч поросят, около 100 овец, 20 тысяч голов птицы. В настоящее время ведется отбор кандидатов и рассматриваются их бизнес-проекты на получение государственных субсидий в рамках программы «Семейная ферма».

Источник: marimedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее