Марий Эл республика: Самое большое в мире блюдо из копченой курицы приготовят и съедят в Йошкар-Оле

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл республика: Самое большое в мире блюдо из копченой курицы приготовят и съедят в Йошкар-Оле

Рекорд Гиннесса будет установлен в Йошкар-Оле 8 августа 2015 г.

На Патриаршей площади города выложат гигантское блюдо из копченого куриного филе весом почти в 2 тонны в виде логотипа одного из предприятий республики – агропромышленного холдинга «Акашево».

После того, как рекорд будет зафиксирован представителями Гиннессовского комитета, блюдо разделят на порции и бесплатно раздадут всем присутствующим зрителям.

Для приготовления блюда-рекордсмена будет использовано 1700 килограммов только куриного филе, в процессе приготовления будут одновременно заняты 50 сотрудников предприятия.

Необычная акция приурочена к 10-летию агрохолдинга «Акашево», являющегося как крупнейшим работодателем в регионе, (численность - более 5000 сотрудников), так одним из крупнейших предприятий-налогоплательщиков Республики Марий Эл.

Это уже не первый Рекорд Гиннесса, инициированный агрохолдингом из Марий Эл.

9 августа 2014 года в Йошкар-Оле был приготовлен самый большой гриль –одновременно, на открытом огне, на 42 мангалах были приготовлены 2014 кур-гриль общим весом более 1726 килограммов. Приготовлением блюда занимались 80 человек.

В 2013 году сотрудники предприятия приготовили самый длинный в России бутерброд длиной 90 метров, в 2012 году установили первый рекорд, пожарив 100-метровый шашлык из мяса птицы.

Агрохолдинг «Акашево» - предприятие замкнутого цикла производства, основные мощности которого базируются на территории Республики Марий Эл. В агрохолдинг входят подразделения по выращиванию и производству кормов, репродукторы I-II порядка, племенной инкубаторий, где из яиц выводятся цыплята родительского стада кросса «Кобб-500», инкубаторы и площадки по выращиванию бройлеров, два современных мясоперерабатывающих завода общей мощностью 15 тыс. голов в час. Таким образом, на агрохолдинге удалось наладить полностью не зависящее от импорта производство, что способствует обеспечению продовольственной безопасности региона и России в целом.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

ООО «Птицефабрика Акашевская»

Основана: в 2005 г.; входит в агрохолдинг «Акашево»

Место расположения объектов: Республика Марий Эл.

Специализация: производство и переработка мяса птицы.

География поставок: Приволжский, Уральский, Центральный, Северо-Западный федеральные округа

Производство: 200 тыс. тонн продукции в год

Количество сотрудников: более 5000 человек.

Источник: ООО «Птицефабрика Акашевская»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее