Марий Эл. Использование современных технологий компенсирует нехватку кадров в АПК

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл. Использование современных технологий компенсирует нехватку кадров в АПК

В Марий Эл повышение производительности труда в аграрной отрасли республики является важнейшей задачей сельскохозяйственных предприятий на предстоящий пятилетний период, что позволит в определенной мере восполнить и нехватку квалифицированных кадров, сообщили в Минсельхозе Марий Эл, отметив, что в последние годы нехватка кадров рабочих профессий и специалистов начала ощущаться особенно остро, что сдерживает развитие всех отраслей, отметил первый заместитель главы правительства. Поэтому ставка сделана именно на повышение производительности труда и внедрение новых технологий.

Как отмечают в Минсельхозе, в частности, значительные средства в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия привлекаются на модернизацию, реконструкцию и новое строительство объектов животноводства, приобретение современной ресурсосберегающей техники. Так, внедрение беспривязного содержания дойного стада в агрофирме "Параньгинская" позволило повысить нагрузку на оператора машинного доения коров с 30 до 100 голов, а замена птицеводческого оборудования на птицефабрике "Волжская" - повысить производительность труда в три раза. На птицефабрике "Акашевская" Медведевского района довели нагрузку на оператора до 60 тыс. голов. Это в 2 раза больше, чем в ЗАО "Марийское". Очень высокая нагрузка на оператора предусмотрена и на новом свиноводческом комплексе, который построило ЗАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат".

Новое доильное оборудование осваивается сейчас в ЗАО "Шокта-Агро" Советского, агрофирме "Залесье" Мари-Турекского, ОАО "Тепличное" Медведевского районов и ряде других хозяйств, интенсивно занимающихся развитием молочного скотоводства.

Расширение зоны обслуживания животных дает возможность существенно повышать оплату труда. Переход на современное технологическое оборудование влияет на качество реализуемой продукции.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее