Марий Эл. Животноводство: в отрасли сохраняется положительная динамика

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл. Животноводство: в отрасли сохраняется положительная динамика

Подведены итоги работы крупных, средних и малых сельхозпредприятий, занимающихся производством животноводческой и птицеводческой продукции, за первое полугодие 2010 года.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, реализация скота и птицы увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 26,7%. Основной прирост получен за счет птицеводства и свиноводства, где производство мяса увеличилось соответственно на 43,7% и 28,3%. При этом среднесуточные привесы на откорме свиней и бычков выше прошлогодних. А вот говядины реализовано за первое полугодие меньше прошлогоднего, что связано прежде всего с сокращением поголовья крупного рогатого скота.

В молочном скотоводстве также достигнуты неплохие результаты. Средний надой от коровы по сравнению с январем-июнем 2009 года увеличился на 10% и составил 2304 кг. Однако по валовому производству молока еще не удалось выйти на прошлогодний уровень, что также объясняется снижением поголовья коров.

В лидерах по продуктивности дойного стада идет Мари-Турекский район, где от каждой коровы за полугодие в среднем надоили по 3017 кг молока. В Медведевском районе этот показатель составляет 2749 кг, Горномарийском - 2643 кг, Оршанском - 2408 кг. Кстати, в июне лидерами стали горномарийские животноводы, где от каждой коровы надоили за месяц по 494 кг молока.

Производство куриных яиц против того же периода прошлого года возросло на 8,2%, или на 10,3 млн. штук. От каждой курицы-несушки получено по 155 яиц. Поголовье свиней к соответствующему периоду прошлого года увеличилось на 5%, овец и коз - на 11,6%, птицы - на 5,6%, крупного рогатого скота уменьшилось 10,5%.

В муниципальных районах республики также проводится большая работа по развитию личных подсобных хозяйств населения. На 1 июля населению продано 3436 голов крупного рогатого скота, 6053 поросенка, 528 овец и коз, 653,6 тыс. голов птицы.

Многие сельчане занялись предпринимательской деятельностью и в рамках программы самозанятости откармливают скот, выращивают птицу. Все это также направлено на обеспечение продовольственного рынка республики разнообразной и качественной продукцией.

В настоящее время усилия земледельцев республики направлены на то, чтобы обеспечить животноводство разнообразными грубыми и сочными кормами. От этого во многом будет зависеть будущее развитие отрасли.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее