Гусеводство считают перспективным для сельчан Марий Эл

Фильтры

Регион

Новости

Гусеводство считают перспективным для сельчан Марий Эл

Одним из перспективных занятий для сельских семей может стать гусеводство, считают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл, основываясь на наработанной практике разведения гусей в личных подсобных хозяйствах населения.

Большой опыт выращивания гусей имеют жители Горномарийского, Параньгинского и Сернурского районов. Самая крупная гусиная ферма, где содержится родительское стадо, находится в с. Токтайбеляк Куженерского района. А сейчас на этом месте предприниматель Равиль Латфуллин строит гусиный городок, рассчитанный на содержание родительского стада.

Как рассказали в Управление общественных связей и информации президента Марий Эл, в перспективе фермер рассчитывает довести поголовье гусей на площадках бывшей птицефабрики "Озерная" (Килемарский р-н), а также в д. Сурты (Медведевский р-н) и с. Токтайбеляк (Куженерский район) до 50 тыс. голов.

Также выращивание молодняка гусей в условиях приусадебного хозяйства - очень перспективное и выгодное дело. Гуси обладают повышенной способностью переваривать корма с высоким содержанием клетчатки и потреблять в больших количествах зеленый пастбищный корм. Каждую тушку гуся весом три-четыре килограмма можно реализовать под новый год как минимум за тысячу рублей, рассуждают в Минсельхозе Марий Эл.

Источник: vmariel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее