Республика Марий Эл: повышая эффективность ведения животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Республика Марий Эл: повышая эффективность ведения животноводства

Меры, принимаемые правительством по поддержке аграрного сектора экономики, повышению эффективности производства, приносят положительные результаты. В январе-октябре в республике сохранился рост объемов производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За истекший период животноводам республики удалось улучшить ряд качественных показателей в ведении отрасли, отметил первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйств, продовольствия и природопользования Александр Егошин. Средний надой молока от коровы увеличился за десять месяцев на 16 кг и составил 3316 кг. Повысились среднесуточные привесы на откорме крупного рогатого скота и свиней, возросло производство мяса, молока, яиц на 100 гектаров сельхозугодий. Больше получено приплода в расчете на 100 голов маточного поголовья свиней и коз. Все это позволило увеличить реализацию скота и птицы сельхозпредприятиями на 2,4%.

Сейчас главное внимание коллективов ферм и комплексов сосредоточено на организованном проведении стойлового содержания скота, подчеркнул министр. На зимовку созданы неплохие запасы кормов, что дает все основания для увеличения продуктивности животных, улучшения экономических показателей ведения отрасли.

В хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях ведется также большая работа по переходу с 1 января 2009 года на практическую реализацию положений Федерального закона N88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Действие этого документа направлено прежде всего на защиту прав потребителей, повышение качества молочной продукции на всех стадиях производства сырья и его переработки. Закон предусматривает и материальное стимулирование самих товаропроизводителей за продукцию, отвечающую всем требованиям технического регламента, резюмировал руководитель отраслевого министерства.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее