Программа Республики Марий Эл: развитию мясного скотоводства - ускоренные темпы

Фильтры

Регион

Новости

Программа Республики Марий Эл: развитию мясного скотоводства - ускоренные темпы

Постановлением правительства республики от 31 августа 2011г. №274 утверждена республиканская целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Марий Эл на 2011-2020 годы». Инициатором разработки долгосрочной программы выступил Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Основная цель программы - создание технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития мясного скотоводства и увеличение производства говядины для обеспечения населения высококачественным мясом, отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. В предстоящее десятилетие необходимо решить ряд задач, направленных на ускоренное развитие мясного скотоводства для производства конкурентоспособной продукции, формирование и развитие племенной базы отрасли, обеспечение сельских товаропроизводителей современным технологическим оборудованием, материальными ресурсами.

Есть у программы и социальная составляющая, а именно: повысить уровень потребления мяса, его доступности и экологической безопасности для населения, создать дополнительные рабочие места, продолжить развитие сельских территорий.

Выполнение намеченных мероприятий позволит увеличить объем производства говядины от мясного и помесного скота в 4,9 раза против 2010 года, рост поголовья - в 4 раза, создать 110 новых рабочих мест. Уровень потребления говядины за сравниваемый период возрастет с 7 кг до 17 кг в год на человека, подчеркнули в отраслевом министерстве.
На реализацию целевой программы планируется направить 215 млн. руб. из средств республиканского бюджета и привлечь 880 млн. руб. инвестиций из внебюджетных источников. Чтобы заинтересовать сельских товаропроизводителей, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей, будут предоставляться субсидии из республиканского бюджета при сдаче бычков не ниже 450 кг в возрасте до 2 лет.

Мясное скотоводство продолжит развиваться по пути специализации. Это предусматривает создание фидлотов (открытых откормочных площадок) и технологически модернизированных откормочных предприятий, современной племенной базы, что позволит обеспечивать хозяйства высокопродуктивным молодняком.

В республике имеются неплохие условия для развития кормовой базы мясного скотоводства, отметили в министерстве, также немало сельхозугодий, которые сегодня используются еще неэффективно и где можно заготавливать даже при небольших затратах труда и средств достаточно грубых и сочных кормов.

Источник: bujet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее