Поддержка животноводов Марий Эл помогла увеличить производства мяса и молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Поддержка животноводов Марий Эл помогла увеличить производства мяса и молочной продукции

Реализуемые в республике меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей приносят положительные результаты. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, реализация скота и птицы за январь-июль возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,7%.

Основной прирост достигнут за счет увеличения производства мяса птицы и свинины соответственно на 17,9 % и 8,7 %. Высоких показателей добились за семь месяцев и работники молочной отрасли республики.

Средний надой молока от коровы возрос на 1,1 % и составил 2,7 тыс. кг. В лидерах животноводы Мари-Турекского и Медведевского, Оршанского и Волжского районов. Сегодня специалисты считают, что в ближайшие два года республика сможет выйти на получение 5 тыс. кг молока от коровы.

В текущем году складываются хорошие условия для увеличения поголовья крупного рогатого скота. Корма на предстоящую зимовку заготовлены фактически в полном объеме, включая крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства. С начала года для выращивания и откорма населением закуплено 3,9 тыс. голов крупного рогатого скота, 2,7 тыс. поросят, 1,9 овец и коз и свыше 709 тыс. голов птицы.

Источник: Газета Йошкар-Ола

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее