Марий Эл: В аграрной отрасли сохраняется позитивная динамика

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: В аграрной отрасли сохраняется позитивная динамика

Подведены итоги работы крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством продукции животноводства и птицеводства, за январь-апрель 2010 года. Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что в отрасли сохраняется позитивная динамика.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, реализация скота и птицы за четыре месяца по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 17,1%. Прирост обеспечен прежде всего за счет увеличения производства мяса свинины и птицы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года свиней реализовано больше на 18,7%, птицы - на 47,1%.

Динамика в этих отраслях достигнута за счет роста поголовья и привесов на откорме свиней и птицы. Так, среднесуточный привес свиней составил с начала года 581 грамм, или возрос к тому же периоду прошлого года на 10,7%. Поголовье свиней возросло на 11,2%, птицы - на 12,1%. Численность овец и коз увеличилась на 19,1%.

Средний удой молока по сравнению с прошлым годом увеличился на 11,7% и составил 1475 кг. За январь-апрель продуктивность дойного стада в Мари-Турекском районе достигла 2023 кг, в Медведевском - 1807 кг, Горномарийском - 1689 кг, Волжском - 1492 кг. Самые низкие надои в Моркинском (852 кг), Сернурском (1014 кг) и Звениговском (1040 кг) районах. Кстати, последний был в свое время был одним из лидеров по надоям молока в республике.

С хорошими показателями завершили четыре месяца птицеводы республики. Производство куриных яиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10,5%. От каждой курицы-несушки получено по 103 яйца.

Пока что за истекший период года не удалось выйти на уровень прошлого года по валовому производству молока. Отставание составляет 1,9% и многое будет сейчас зависеть от летнего пастбищного периода, а также организации закупок молока с личных подворий. По ряду причин здесь тоже допущено отставание.

За истекший период года населению продано 2150 голов крупного рогатого скота, 3311 поросят, 239 овец и коз, 293 тыс. голов птицы. Безусловно, в частном секторе имеются немалые резервы для наращивания производства мяса и молока. К тому же этот вопрос приобретает исключительную важность в связи с развернувшейся сейчас работой по организации самозанятости сельского населения. Условия для этого созданы благоприятные.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее