Марий Эл: сохранить высокий рейтинг в развитии животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: сохранить высокий рейтинг в развитии животноводства

Подведены итоги по производству продукции животноводства среди регионов Приволжского федерального округа за 2008 год.

Рейтинг регионов определялся исходя из показателей производства продукции животноводства на душу населения. За прошлый год производство в хозяйствах всех категорий на душу населения мяса скота и птицы на убой в живом весе составило по Марий Эл 100 кг (по ПФО - 5 место), молока 351 кг (по ПФО - 10 место), яиц 412 штук (по ПФО - 4 место). По Российской Федерации мяса в живом весе в расчете на душу населения произведено 65 кг, молока - 228 кг, яиц - 266 штук.

В разрезе сельскохозяйственных организаций мяса крупного рогатого скота в живом весе произведено в расчете на душу населения 16 кг (по ПФО - 6 место), мяса свиней - 22 кг (по ПФО - 2 место), мяса птицы - 27 кг (по ПФО - 3 место). Для сравнения по Приволжскому федеральному округу произведено на душу населения мяса крупного рогатого скота в живом весе 12 кг, мяса свиней - 9 кг, мяса птицы - 14 кг. В состав округа входит 14 регионов.

Производство продуктов животноводства является важнейшей доходной частью сельскохозяйственных организаций и сельского населения. Марий Эл традиционно занимала ведущие позиции в развитии этой отрасли. В настоящее время особый акцент делается на увеличение производства мяса свинины и птицы, рост поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, прокомментировал итоги года первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Александр Егошин. Нам предстоит серьезно поработать также над увеличением поголовья коров у населения, создать ряд снабженческо-сбытовых кооперативов, обеспечить домашние подворья высокопродуктивным скотом.

Живность на домашнем подворье - это занятость населения, дополнительный источник доходов, что в нынешних экономических условиях приобретает особую значимость, подчеркнул министр.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее