Марий Эл. Продукция животноводства в цене и востребована

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл. Продукция животноводства в цене и востребована

Подведены итоги работы в сельскохозяйственной отрасли республики за 2007 год. В целом достигнуты неплохие результаты и главное - удалось сохранить динамику и обеспечить прирост производства сельхозпродукции на 2,8%.

Минувший год был весьма сложным по погодным условиям. И это не могло не отразиться на продуктивности скота, обеспечении ферм грубыми и сочными кормами. И все же благодаря старанию людей, внедрению новых технологий и за счет введения в стадо высокопродуктивных коров удалось надоить от каждой коровы по 3870 кг молока, отметил первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Александр Егошин. В минувшем году завезли 1 тысячу нетелей из Германии и Голландии. И, как показал опыт агрофирмы "Залесье" Мари-Турекского района, не ошиблись. Дело, конечно, хлопотное, но оно того стоит, учитывая большой спрос на молочную продукцию.

Развивая общественное животноводство, одновременно поддерживаем и частных владельцев коров. В текущем году значительно расширили число молокоприемных пунктов, организовали снабженческо-закупочные кооперативы, установили хорошие закупочные цены. Также планируется субсидировать из бюджета часть затрат на покупку населением коров и нетелей, подчеркнул министр. Принимаемые меры уже принесли положительные результаты: закупки молока за первые две декады января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли в два раза.

В мясной отрасли главный упор делается на увеличение поголовья бройлеров и свиней. Чтобы получать высокие привесы, завезли 490 голов породистых хрячков и свинок из Дании. Они составят племядро шойбулакского комплекса, который планируется заполнить поголовьем уже в текущем году.

Управление общественных связей и информации Президента РМЭ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее