Марий Эл: наращивая производство животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: наращивая производство животноводческой продукции

Подведены итоги работы крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий республики, занимающихся производством животноводческой и птицеводческой продукции, за первый квартал 2010 года.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за январь-март реализация скота и птицы возросла против соответствующего периода прошлого года на 16,5%. При этом прибавка достигнута прежде всего за счет увеличения реализации свинины на 20,1%, птицы - на 41%. Именно эти отрасли будут и впредь определять динамику производства мяса в республике.

Об этом красноречиво говорит и рост численности свиней и птицы. Достигнуты высокие показатели на откорме свиней. Среднесуточные привесы за три месяца составили 580г, что на 95г выше прошлогоднего уровня.

Хорошо поработали работники молочной отрасли. Средний удой молока от коровы за три месяца составил 1093кг, или на 124кг больше прошлогоднего. Самая высокая продуктивность дойного стада достигнута в Мари-Турекском районе, где от каждой коровы получили по 1522кг молока.

В Медведевском районе этот показатель составил 1354кг, Горномарийском - 1254кг, Оршанском - 1173кг, Волжском - 1099кг. Самого большого прироста по продуктивности молочного стада по сравнению с прошлым годом добились оршанские животноводы - 42%, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях отрасли. Однако в ряде районов средний надой остается по- прежнему низким.

Пока что в целом по республике не удалось достичь уровня трех месяцев прошлого года по валовому надою молока. Отставание составляет 1,6%, и сейчас большие надежды возлагаются на пастбищный период.

Производство куриных яиц по сравнению с прошлым годом увеличилось за квартал на 10,5%. Здесь лидирующие позиции по динамике роста производства яиц удерживают Медведевский и Килемарский районы.

Продовольственное обеспечение населения республики также во многом зависит от развития личных подсобных хозяйств граждан. За январь-март населением закуплено в сельхозпредприятиях для откорма и иных целей 1506 голов крупного рогатого скота, 1663 поросенка, 137 овец, 104,8 тыс. голов птицы. Закуплено молока у населения 667 тонн, что несколько меньше прошлогоднего.

Как показывает опыт ряда районов, население может значительно увеличить поголовье свиней, кроликов, гусей, бройлеров и другой живности, что обеспечит и самозанятость людей в сельской местности. На решение этого вопроса направлены усилия отраслевого министерства и местных органов самоуправления, потребительской кооперации.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее