Марий Эл: животноводство: итоги пяти месяцев

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: животноводство: итоги пяти месяцев

Подведены итоги работы крупных, средних и малых сельхозпредприятий, занимающихся производством животноводческой продукции, за пять месяцев 2009 года.

По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, реализация скота и птицы по данной категории хозяйств составила за январь-май к тому же периоду прошлого года 101,2%. Наибольший прирост получен за счет реализации на убой свиней и крупного рогатого скота. Птичьего мяса по ряду объективных причин произведено за сравниваемый период меньше.

Поголовье свиней возросло против прошлогоднего за пять месяцев на 11,8%, овец - более чем в два раза, а вот численность птицы уменьшилась на 7,1%. Заметно сократилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, что сказалось и на валовом производстве молока. Этот показатель составил за анализируемый период к прошлому году лишь 92,4%.

Средний надой молока от коровы составил 1707 кг, что на 7,7% (122 кг) выше уровня прошлого года. Наибольшая продуктивность дойного стада достигнута в Медведевском и Мари-Турекском районах, где надой от коровы в среднем достиг соответственно 2259 и 2256 кг. В мае в этих районах надоили одинаково: по 462 кг молока от коровы. Неплохой прирост по продуктивности наблюдается в Волжском и Горномарийском районах. Очень непростая ситуация складывается в Звениговском районе, где продуктивность дойного стада составила всего 1167 кг, то есть практически в два раза ниже, чем в районах- лидерах. Меньше прошлого года надоено также молока от коровы в Советском и Куженерском районах.

Кстати, валовое производство молока существенно увеличилось только в Мари-Турекском районе. Небольшой прирост достигнут в Оршанскоми и Параньгинском районах. Учитывая, что молоко дает самую значительную часть выручки, нетрудно подсчитать, какие экономические потери несут сельхозпредприятия, не уделяющие достаточного внимания развитию молочного скотоводства.

Развитие животноводства имеет и важный социальный аспект, связанный с занятостью сельского населения. Имея запасы концентрированных и грубых кормов, превышающие по ряду позиций в почти в два раза прошлогодние, в районах еще недостаточно занимаются развитием личных подсобных хозяйств граждан.

За пять месяцев населению продано 4468 голов крупного рогатого скота, 5076 поросят, 99 овец и 604, 7 тыс. голов птицы. Это далеко не отвечает складывающимся в настоящее время экономическим условиям. Ведь не секрет, что животноводческая продукция, произведенная на домашнем подворье, всегда будет в цене и востребована.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее