Из-за африканской чумы в Марий Эл будут избавляться от свиней

Фильтры

Регион

Новости

Из-за африканской чумы в Марий Эл будут избавляться от свиней

Власти республики уже предпринимают меры, чтобы избежать заражения вирусом

Африканская чума свиней «подкрадывается» к границам Марий Эл. Власти республики уже предпринимают меры, чтобы избежать заражения вирусом домашнего скота: всем фермерам и тем, кто держит свиней в собственном хозяйстве, советуют избавиться от мясных «кормильцев».

Сами жители Марий Эл видят теперь две проблемы: боязнь держать свиней для себя и невозможность реализовать поросят из-за карантина.

- Мы живем в Горномарийском районе в селе Емангаши, у нас не ферма, всего две свинки, но разводим потомство. Об африканской чуме, которая поражает хрюшек, знаем, - рассказывает Светлана Ямбатрова. - Боимся больше не того, что чума просочится в частные хозяйства, сколько того, что нам негде будет реализовать потомство своих свинок. А это ведь было хорошим подспорьем у нас!

По словам женщины, потомство свиней они возили на продажу в Чувашию, а теперь там объявлен карантин.

- Этой осенью придется избавляться от свинюшек, - расстроенно вздыхает женщина.  -Повезем на скотобойню за 50 километров, там забивают, клеймят - и реализуем в столовые и магазины.  Переходить на альтернативное животноводство будет сложно - это многолетняя традиция.

Жительница Мари-Турекского района Надежда Куклина и слышать ничего не хочет о том, что скот придется уничтожить:

- Это ведь наше все, в деревнях работы нет, - говорит женщина. - Значит как-то обезопасить власти должны, чтобы к нам не завезли «заразу».

Специалист одного из мясокомбинатов республики рассказал, что они предпринимают все меры для того, чтобы уберечь животных:

- Мы начали защиту еще летом, как только услышали об африканской чуме. Мы усиленно обрабатываем помещения, заботимся о животных. Как-то недавно до нас дошли слухи, что на границе с Кировской областью задержали фуру с зараженным мясом, но у нас пока, слава богу, такого нет.

Источник: pg12.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее